Тестирование Epson Expression Photo HD XP-15000





Современные фотографии занимают лишь гигабайты на жестких дисках. И лишь некоторые кадры попадают в социальные сети, совсем немногим из них посчастливится быть распечатанными, а иногда даже попасть на выставку. Но остались в современном мире люди. Которые считают, что любая фотография по-настоящему раскрывается только в напечатанном виде, когда она выведена в высоком качестве, с сохранением всех деталей и цветовых оттенков или полутонов. Для таких людей и существует фотопринтер Epson Expression Photo HD XP-15000.







Основные функции Epson Expression Photo HD XP-15000


Сфера применения этого принтера — фотолаборатории и профессиональная фотопечать для коммерческих фотографов, но даже обычному фотолюбителю он придется по вкусу и подарит отличные отпечатки большого формата — до А3+.


В принтере используются раздельные картриджи и печать водорастворимыми фоточернилами шести цветов с максимальным разрешением 5760 x 1440 dpi и минимальным объёмом капли 1,5 пикалитра. Именно эти характеристики позволяют обеспечить передачу на отпечатках мельчайших деталей, запечатлённых на фотографиях, и точное воспроизведение большинства цветовых оттенков.


Производитель заявляет, что Epson Expression Photo HD XP-15000— один из самых компактных в своём классе фотопринтеров формата А3+, что повышает его привлекательность для домашнего использования.

Кроме печати на бумаге, Epson Expression Photo HD XP-15000 способен наносить изображения на CD/DVD диски со специальным покрытием.




Также принтер подключается к беспроводной локальной сети Wi-Fi. Именно это позволяет разместить его в любом удобном месте офиса или квартиры и выполнять удалённую печать с нескольких ПК. С Epson Expression Photo HD XP-15000 возможна печать с мобильных устройств, что дополнительно облегчает работу с принтером.


Встроенный блок двусторонней печати позволит сэкономить время и деньги при печати многостраничных документов.


Комплектация


Начнем знакомство с упаковки и комплектации. Упакован принтер качественно, надёжно и аккуратно. В комплект входят: принтер, сетевой кабель, компакт-диск с драйверами, гарантийный талон, руководство пользователя и набор из шести чернильных картриджей стандартной ёмкости.


Дизайн


Epson Expression Photo HD XP-15000 поддерживает печать в формате А3 и А3, при этом его размеры составляют 479 мм в ширину, 370 мм в глубину и 159 мм в высоту. Это самый компактный и легкий принтер из своего класса. Вес составляет 8,5 кг.



Дизайн корпуса: чёрный матовый монолит со скруглёнными вертикальными рёбрами. Ножки, на которых стоит принтер, имеют резиновые подушечки, поэтому XP-15000 будет устойчив даже на скользкой поверхности.

На панели управления, которую можно расположить под разными углами наклона, по центру находится цветной дисплей с диагональю 6,1 см. Он не имеет сенсорного слоя. Кнопки управления настройками и навигации по меню механические.




Загрузка бумаги в Epson Expression Photo HD XP-15000 возможна двумя способами: до 250 листов офисной бумаги (64−90 г/м2) формата до А4 можно загрузить в кассету, которая вставляется с лицевой стороны принтера снизу, а загрузка бумаги формата до А3+ и плотной фотобумаги (до 300 г/м2) возможна только в вертикальный лоток, расположенный сзади. Для поддержки крупных носителей принтер оснащён трёхсекционной планкой, выдвигающейся сзади. Выходной лоток для отпечатков расположен спереди над кассетой и вмещает до 50 листов.


Для печати на компакт-дисках предусмотрен специальный лоток, который обычно хранится внутри корпуса под кассетой для бумаги формата А4.



Подключение


Есть три способа подключения принтера Epson Expression Photo HD XP-15000 к внешним устройствам: по кабелю USB к компьютеру, кабельное подключение к локальной сети Ethernet, беспроводное подключение через сеть Wi-Fi.

Через USB-кабель: подключение происходит быстро и удобно - установили драйвер принтера и сразу можно приступать к работе.


Через беспроводное подключение Wi-Fi. Подключиться к Wi-Fi можно автоматически, с помощью технологии WPS, а можно вручную ввести пароль.



Epson Expression Photo HD XP-15000 поддерживает технологию Wi-Fi Direct. Этот способ позволяет подключить принтер к внешним устройствам (например, к смартфону) без использования беспроводной сети с маршрутизатором — принтер сам выступает в роли точки доступа. Это обеспечивает возможность печатать напрямую из памяти.


Расходные материалы


Принтер для печати использует водорастворимые чернила Claria Photo HD в шести раздельных картриджах: голубые, жёлтые, пурпурные, чёрные и дополнительные серые и красные. Серые служат для улучшения чёрно-белой печати, а красные — для более корректного отображения телесных оттенков.


Ёмкость у стандартных картриджей 4,1 мл. Производитель заявляет ресурс печати до 360 страниц для цветных картриджей и до 240 — для стандартного чёрного. Для поддержки интенсивной фотопечати можно приобрести картриджи формата XL - объёмом (9,3 мл). Ресурс печати таких картриджей - 830 цветных и 500 чёрно-белых страниц.


Управление


Управлять настройками печати можно через собственное меню принтера, через программу Epson Easy Photo Print для персонального компьютера или через мобильное приложение Epson iPrint. Можно задать время высыхания чернил, что пригодится в режиме двусторонней печати для увеличения паузы перед печатью второй стороны документа.




Печать с компьютера


Для печати с компьютера предназначена программа Epson Easy Photo Print — удобный проводник в организации процесса печати. Программа позволяет отобрать нужные изображения, провести их минимальную коррекцию, после чего отправить на печать.


Для печати на компакт-дисках используют программу Epson Print CD. Она позволяет создавать и этикетку для печати на поверхности, и бумажную обложку для коробки компакт-диска. Программа содержит средства для коррекции изображения и редактирования текста.




Печать с мобильных устройств


Epson Expression Photo HD XP-15000 позволяет печатать напрямую с мобильных устройств, таких как смартфоны или планшеты, используя технологию Wi-Fi Direct.


Для соединения необходимо скачать из AppStore и др. магазинов приложений программу Epson iPrint.


Настройки печати достаточно просты. Программа позволяет печатать со смартфона максимально эффективно, выполнять автоматическую коррекцию снимка, в том числе повышение резкости, а также выбирать качество печати и размер бумаги.




Печатать снимки можно не только из памяти мобильного устройства, но и из облачных хранилищ - Box, Dropbox, Evernote, Google Disc и Microsoft OneDrive.

 

Скорость печати


Печать черно-белых страниц в стандартном качестве происходит со скоростью 11 страниц в минуту. При печати с качеством «Черновик» скорость больше почти вдвое: 20 страниц в минуту. Epson Expression Photo HD XP-15000 — не является рекордсменом по печати офисных документов, это отличный фотопринтер со средней скоростью печати.




На фотобумаге Epson Premium Glossy Photo Paper с плотностью 255 г/м2 формата 10 х 15 см печать со следующими настройками: качество печати — «высокое», поля — «без полей», режим печати — «обычный», происходит со скоростью 1,5 страницы в минуту. При печати в формате А3+ с теми же настройками скорость 1 фотография в 10 минут.


Качество печати


Высококачественную печать для Epson Expression Photo HD XP-15000 можно проследить на фото ниже.  Яркие, сочные цвета, все оттенки достаточно точные.


Фотопечать на форматах А3 и А3+


Принтер отлично справляется с фотопечатью не только на небольших форматах, но и на фотобумаге формата А3+ (485 мм х 330 мм). Отпечатки на выходе получились высокого качества.




Цветопередача максимально точная, полутона на чёрно-белых фотографиях получаются правильные, нет потерь тонких оттенков, скин-тона отличного качества. Не зря модель Expression Photo HD XP-15000 относится к классу профессиональных устройств!


Выводы


Принтер Epson Expression Photo HD XP-15000 поможет в домашних условиях и в фотолабораториях распечатывать фотоснимки отличного качества. Вам не придётся сдавать в лабораторию свои файлы с фотографиями.

Принтер Expression Photo HD XP-15000 обладает традиционно высоким для фотопринтеров Epson качеством печати. Плюсы этой модели: поддержка печати по Wi-Fi, удобные и понятные настройки, как и управление через приложение со смартфона практически всем циклом работы принтера, печать на больших форматах фотобумаги и на компакт-дисках, красивый и эргономичный дизайн принтера.


Но Epson Expression Photo HD XP-15000 относительно медленно распечатывает документы и снимки — он не слишком подойдёт тем, кому нужно, помимо фотографий, печатать многостраничные цветные документы.

Из минусов можно также отметить, то, что ЖК-дисплей механический, но при этом управление очень удобное и понятное для любого пользователя.

Также не поддерживается печать из популярных в нашей стране облачных хранилищ — «Облако Mail.ru» и «Яндекс.Диск».

Высокая цена расходных материалов озадачит многих рядовых покупателей.


30.09.2018