Очередность действий при заправке SCX-D4200A для Samsung SCX-4200 / SCX-4220.

В процессе выполнения работ потребуется использовать плоскую и крестовую отвертку, а также совместимый тонер-порошок. Поскольку велика вероятность просыпания тонера на рабочую поверхность, желательно постелить газету. Тонер вреден и очень токсичен, поэтому для защиты органов дыхания используйте респиратор и резиновые перчатки.

Самостоятельная заправка картриджа Samsung SCX-D4200A


1. Необходимо расположить картридж на рабочей поверхности кверху крышкой с 5-ю шурупами, после чего выкрутить шурупы с помощью крестовой отвертки.

2. Для разделения картриджа на две половины нужно подцепить защелки при помощи плоской отвертки. Эти защелки находятся с его передней и задней сторон. Требуется соблюдать аккуратность, чтобы не повредить данные защелки, в противном случае тонер-порошок будет просыпаться. В процессе разъединения двух половин требуется держать его максимально близко к рабочей поверхности. Если бункер еще имеет достаточное количество тонера, он может неожиданно просыпаться и испачкать все вокруг. Когда картридж будет разделен, требуется высыпать старый тонер и хорошо его очистить от остатков. Нельзя прикасаться к поролоновому уплотнителю картриджа, в противном случае потом очень трудно будет восстановить уплотнение.

3. Теперь нужно снять боковые крышки картриджа, их крепление осуществляется тремя шурупами, требуется открутить их с помощью крестовой отвертки и просто снять крышки. Если снять их не получается, следует бережно подцепить их плоской отверткой.

4. После снятия крышек необходимо сразу произвести очистку контактных частей от грязи и старой смазки. Вы можете сделать это посредством ватной палочки, которая предварительно должна быть смочена спиртом. Теперь нужно нанести новую проводящую электричество смазку поверх контактов. Ею требуется смазать обе оси барабана, а крышки отложить в сторону.

5. Далее следует разобрать блок привода, снять все шестерни, очистить их от оставшегося порошка и очистить валы, на которых осуществляется их крепление.
6. На этом этапе необходимо снять ролик заряда, если его требуется очистить, после чего аккуратно протереть его смоченной мыльным раствором салфеткой. Далее требуется смыть раствор проточной водой, а зарядный ролик просушить. Нельзя использовать спирт для его очистки, иначе может быть поврежден зарядный слой. 

7. Затем нужно будет снять лезвие очистки барабана, для чего вы должны открутить шурупы, с помощью которых он крепится, и аккуратно вынуть его. Для его очистки может использоваться мягкая тряпочка или пылесос. Если имеются признаки деформации или иных повреждений, желательно произвести его замену.

8. Теперь необходимо вынуть барабан из картриджа, для чего потребуется приподнять его за шестерню, причем нельзя дотрагиваться пальцами до рабочей поверхности. Барабан следует отложить в сторону на место, которое защищено от воздействия лучей солнца. Затем потребуется еще раз очистить картридж от оставшегося тонера с помощью компрессора либо пылесоса. 
9. Требуется подцепить защелки боковой пластины стабилизатора посредством маленькой плоской отвертки, после чего нужно ее вынуть, следя за тем, чтобы не было повреждено изнутри поролоновое уплотнение.

10. Следует снять магнитный вал, если его надо почистить. Далее вы должны аккуратно протереть его с помощью мягкой тряпочки без ворса, которую достаточно смочить малым количеством спиртового раствора.  Затем понадобится аккуратно протереть рабочую поверхность дозировочного лезвия посредством ватной палочки, которую нужно смочить спиртом. Кроме того, следует очистить лезвие отсекателя.

11. Магнитный вал нужно установить обратно и защелкнуть боковую пластину стабилизатора. Барабан также нужно поставить на место, причем его требуется держать за шестерни и не дотрагиваться до рабочей поверхности. Потом вы должны установить лезвие очистки и прикрутить его с помощью шурупов.

12. Требуется установить очищенные шестерни на соответствующие оси и смазать незначительным количеством литола.  
13. Теперь установить обратно ролик заряда, причем необходимо, чтобы совпадали шестерни барабана и ролика.  

14. Нужно установить боковые крышки на место и прикрутить их при помощи шурупов. Далее вы должны убедиться в том, что механизм функционирует правильно, для чего требуется прокрутить шестерню барабана пальцем. Необходимо, чтобы он прокручивался плавно, с незначительным усилием. 

15. Пока вы не собрали картридж, нужно произвести замену и либо выполнить перепрошивку чипа. Его легко снимать и ставить на место. Перед соединением частей картриджа требуется вытолкнуть изнутри верхней крышки пробку, которая закрывает заправочное отверстие. Обе половины картриджа надо соединить и немного сдавить, чтобы позволить защелкам встать на место, и только после этого требуется закрутить все пять шурупов.
16. Требуется засыпать совместимый тонер-порошок в картридж через воронку, после чего закрыть пробку заправочного отверстия. После этого картридж будет полностью подготовлен к работе. 



Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Последние Статьи

Как заправить картридж Xerox 013R00621 для лазерных принтеров Xerox самостоятельно

Как заправить картридж Xerox 013R00621 для лазерных принтеров Xerox самостоятельно

Очередность операций при заправке картриджа Xerox 013R00621 для принтера Xerox WorkCentre PE2201. Вам понадобится с правой стороны от ручки отвернуть два болта и снять крышку.2. Следует отверну..

Как заправить картриджи Samsung CLT-K508L, M508L, Y508L, C508L самостоятельно

Как заправить картриджи Samsung CLT-K508L, M508L, Y508L, C508L самостоятельно

Порядок действий при заправке картриджей Samsung CLT-K508L, CLT-M508L, CLT-Y508L, CLT-C508L для принтеров:Samsung CLP-620ND;Samsung CLP-670ND;Samsung CLX-6220FX.1. Вы должны..

Как заправить картриджи Samsung CLP-K660A, C660A, M660A, Y660A, K660B, C660B, M660B, Y660B самостоятельно

Как заправить картриджи Samsung CLP-K660A, C660A, M660A, Y660A, K660B, C660B, M660B, Y660B самостоятельно

Последовательность операций по заправке картриджей Samsung: CLP-K660A;CLP-C660A;CLP-M660A;CLP-Y660A;CLP-K660B;CLP-C660B;CLP-M660B;CLP-Y660B для принтера Samsung CLP-610ND1. Вам по..

Как заправить картриджи Canon Cartridge 731B, 731C, 731M, 731Y самостоятельно

Как заправить картриджи Canon Cartridge 731B, 731C, 731M, 731Y самостоятельно

Порядок действий при заправке картриджей Canon Cartridge 731B, Cartridge 731C, Cartridge 731M, Cartridge 731Y для принтеров:Canon LBP-7100;Canon LBP-7110;Canon ..