Последовательность действий при заправке картриджей HP Q5950A, Q5951A, Q5952A, Q5953A для:

  • HP Color LaserJet 4700dn;
  • HP Color LaserJet 4700n;
  • HP Color LaserJet 4700.

Расходные материалы и инструменты:

  • плоская отвертка;
  • совместимый тонер-порошок;
  • пинцет либо остроконечные щипцы.

Самостоятельная заправка картриджей HP Q5950A, Q5951A, Q5952A, Q5953A

1. При помощи острого ножа срезаем пластик вокруг навесных шпилек. Проделываем отверстие вокруг шпильки, чтобы ее можно было удалить при помощи кусачек. Если отверстие окажется слишком глубоким, то велика вероятность неправильной установки шпильки, что приведет к свободному движению в стороны двух половин. Обращаем внимание на то, что с шестереночной стороны шпилька длиннее, а с контактной – короче.
2. Высвобождаем пружину снизу в левой части картриджа, верх ее остается под синей ручкой.
3. Разъединяем 2 половины.
4. Берем бункер для отходов. Снимаем болт и синюю ручку со стороны с шестеренками.
5. Удаляем пружинистую ручку затвора. Необходимо проявить осторожность, чтобы не потерять пружину.
6. Извлекаем затвор барабана, удалив из пазов металлические стержни.
7. Во внутреннем гнезде барабана находится шпилька, осторожно нажимаем на нее при помощи пробойника. Удаляются такие шпильки сложно из-за тугой посадки. Применение кусачек в данном случае может привести к тому, что шпильки погнуться, поэтому лучше воспользоваться пробойником.
8. Извлекаем ось барабана из картриджа, сняв с нее шестерню и металлическую втулку. Необходимо проявить осторожность в отношении барабана.
9. Удаляем барабан.
10. Данная модель картриджей предусматривает нанесение смазки сразу на обе стороны вала первичного заряда, хотя обычно она нанесена только на одну из сторон.
11. Обе стороны вала первичного заряда приподнимаем с креплений. Извлекаем вал первичного заряда, удалив с него стабилизаторы.
12. Далее берем нож и сдвигаем его лезвие вдоль края ракеля. Отделяем уплотнители от лезвия, при этом лезвие держим вдоль металла.
13. Снимаем с ракеля 2 болта. Необходимо проявить осторожность, чтобы не повредить оранжевую пленку на лезвии. Тонер не рассеивается именно благодаря ей.
14. Удаляем ракель.
15. Высыпаем из бункера остатки старого тонера. Очищаем открытие ракеля от остатков тонера. Следует проявить аккуратность, чтобы серый уплотнитель ракеля не оказался испачкан в тонере и не потерялись прокладки.
16. Данные картриджи обладают простой системой перемещения отходов тонера в бункер для отработки из ракеля. Необходимо убедиться, что шестерня двигает плату.
17. Проверяем серое уплотнение ракеля. Для повторного использования оно подойдет, если будет липким. Если уплотнение не липкое, очищено спиртом, то его следует заменить и нанести силиконовый уплотнитель вместо него.
18. Наносим смазку на новый ракель. Ставим лезвие на место, зафиксировав его 2 болтами. Необходимо убедиться в прилегании уплотнения вдоль кромки лезвия.
19. Удаляем старую смазку с концов вала первичного заряда, очищаем сам вал. Небольшое количество смазки наносим на 2 конца вала первичного заряда. Устанавливаем пластмассовые стабилизаторы на ось, размещаем вал первичного заряда в картридже.
20. Очищаем пластик белого цвета, расположенный на краю бункера для отработки. Эта часть должна оставаться чистой, поскольку предотвращает попадание света на барабан.
21. Ставим барабан обратно в картридж, стороной с большой втулкой в бесконтактную сторону.
22. Ось барабана с контактной стороны задвигаем внутрь, не повредив медные контакты. Обе петли должны защелкнуться на оси.
23. Выравниваем барабанную втулку с отверстием. Устанавливаем петлю и самую большую шпильку на место. Необходимо убедиться, что шпилька располагается посередине оси.
24. В ось барабана устанавливаем металлический подшипник, шестерню и шпильку. Шпильку прижимаем на место при помощи пробойника. Установка шпильки пройдет гораздо легче, если использовать для этого маленький брусок.
25. Устанавливаем синюю ручку на сторону без шестерни, зафиксировав ее болтом.
26. Устанавливаем в картридж стержни затвора, пластмассовую ручку и пружину. В ручке отсутствует специальный паз, закрепляющий пружину во время установки.
27. Напротив пластика за синей ручкой должна располагаться большая часть пружины. Убираем бункер для отработанного тонера в сторону.
28. Удаляем крышку с бункера для тонера, сняв 2 болта с его контактной стороны.
29. Убираем 3 шестерни.
30. Снимаем крышку, удалив 3 болта с ее внутренней стороны.
31. Выдвигаем из картриджа ролик проявитель. Шестерни и шестереночную крышку снимать не нужно.
32. Удаляем лезвие дозирования, сняв с него 2 болта.
33. При помощи пылесоса удаляем остатки тонера из бункера. Лучше не вытряхивать остатки тонера, чтобы он не покрыл весь бункер. В противном случае очистить бункер от тонера будет сложно. Снимаем пружины, расположенные возле шестерней бункера, чтобы они не потерялись.
34. Далее очищаем ролик подачи при помощи пылесоса. Ролик подачи не стоит удалять, пока для ролика проявителя не будут доступны новые уплотнители. При вторичном использовании старых уплотнителей могут возникнуть протекания.
35. Необходимое количество 4700/4730 тонера засыпаем через открытие ролика проявителя, поскольку специальной пробки данные картриджи не содержат.
36. Удаляем старый уплотнитель и прикрепляем новый к катушке уплотнителя. Она удаляет уплотнитель с бункера для тонера, автоматически проворачиваясь.
37. Устанавливаем лезвие дозирования, зафиксировав его 2 болтами.
38. Очищаем проявляющий ролик при помощи чистой безворсовой ткани, не используя никаких химических средств. Сперва устанавливаем чистый проявляющий ролик стороной с защелкой в бункер. Убеждаемся, что он полностью вошел в шестерню.
39. Удаляем старую смазку с контактов внутренней крышки и наносим новую. Количество нанесенной смазки должно равняться количеству удаленной. Нанесение слишком большого объема смазки приведет к оседанию на тонер пыли в большом количестве, и значит контакт будет не усилен, а изолирован. Устанавливаем внутреннюю крышку, зафиксировав ее 3 болтами.
40. Устанавливаем 3 шестерни. Контакты крышки очищаем от старой смазки, заменяя ее новой. Здесь действуют те же правила относительно грязи.
41. Устанавливаем внешнюю крышку, зафиксировав ее 2 болтами.
42. Ставим пружину на место.
43. Бункер для тонера помещаем в бункер для отходов.
44. Выравниваем обе половины. Шпильки устанавливаем следующим образом: короткую – в сторону без шестерней, длинную – в сторону с шестернями.
45. Ставим на контактную сторону картриджа пружину из-под синей ручки.
46. Убеждаемся, что затвор барабана закрывается правильно.
47. Устанавливаем на каждой стороне картриджа 2 защелки, они встроены в картриджи. Защелки открываются после установки картриджа. После проверки картриджа необходимо их сбросить. Ролик проявителя крепится защелками, с целью устранения горизонтальных пустот в печати.
48. Вычищаем 2 прозрачные пластмассовые линзы на бункере для тонера.
49. Сзади бункера располагается ОЕМ чип. При помощи ножа срезаем пластмассовые петли, фиксирующие чип. Удаляем чип.
50. В указанный паз наносим небольшое количество пластмассового цемента, чтобы зафиксировать на месте стороны чипа. Поскольку клей в большом количестве способен закрыть контакты чипа, необходимо следить, чтобы его не оказалось много.
51. Задвигаем необходимого цвета чип в паз к себе золотой стороной. Клей должен подсохнуть до повторного использования картриджа.



Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Последние Статьи

Как заправить картридж Xerox 013R00621 для лазерных принтеров Xerox самостоятельно

Как заправить картридж Xerox 013R00621 для лазерных принтеров Xerox самостоятельно

Очередность операций при заправке картриджа Xerox 013R00621 для принтера Xerox WorkCentre PE2201. Вам понадобится с правой стороны от ручки отвернуть два болта и снять крышку.2. Следует отверну..

Как заправить картриджи Samsung CLT-K508L, M508L, Y508L, C508L самостоятельно

Как заправить картриджи Samsung CLT-K508L, M508L, Y508L, C508L самостоятельно

Порядок действий при заправке картриджей Samsung CLT-K508L, CLT-M508L, CLT-Y508L, CLT-C508L для принтеров:Samsung CLP-620ND;Samsung CLP-670ND;Samsung CLX-6220FX.1. Вы должны..

Как заправить картриджи Samsung CLP-K660A, C660A, M660A, Y660A, K660B, C660B, M660B, Y660B самостоятельно

Как заправить картриджи Samsung CLP-K660A, C660A, M660A, Y660A, K660B, C660B, M660B, Y660B самостоятельно

Последовательность операций по заправке картриджей Samsung: CLP-K660A;CLP-C660A;CLP-M660A;CLP-Y660A;CLP-K660B;CLP-C660B;CLP-M660B;CLP-Y660B для принтера Samsung CLP-610ND1. Вам по..

Как заправить картриджи Canon Cartridge 731B, 731C, 731M, 731Y самостоятельно

Как заправить картриджи Canon Cartridge 731B, 731C, 731M, 731Y самостоятельно

Порядок действий при заправке картриджей Canon Cartridge 731B, Cartridge 731C, Cartridge 731M, Cartridge 731Y для принтеров:Canon LBP-7100;Canon LBP-7110;Canon ..