Универсальная модель Xerox Phaser 6022 для SOHO

Согласно данным ITResearch национальный рынок принтеров начал падать: натуральное выражение продаж настольных печатающих аппаратов, включающих многофункциональные устройства за прошлый год снизилось на 30,7 % в сравнении с позапрошлым. По данным IDCпадение составило – 36,4%. Причины, вызвавшие такое снижение, понятны, важнее то, что они актуальны и на сегодняшний день. Это означает, что ярких положительных изменений ждать не приходится.

Торговым посредникам необходимо свыкнуться со сложившимся положением и научиться действовать в новых условиях. В данном случае это означает острую нужду в гибкости по отношению к требованиям клиента, и освоение новых для себя рыночных сфер.

Пользователи заинтересованы в экономии

Одно из главных требований клиентов состоит в минимизации затрат применительно к стоимости одного отпечатка, хотя бы в нишевых использованиях, к цене за само устройство и затрат на его обслуживание. Это является неплохой возможностью для принтеров, применяющих не стандартные печатные механизмы, к примеру, твердо-чернильных или светодиодных. К числу последних относится Xerox Phaser 6022.

Принцип работы таких принтеров полностью совпадает с применяемым в фотокопировальных и лазерных печатающих устройствах. Ключевое место здесь занимает барабан. На его поверхность воздействуют излучением, далее она обрабатывается тонером, после этого последний переносится на бумажный лит и закрепляется нагревом.

Однако в светодиодных принтерах поверхность барабана обрабатывается не лазерным излучением с системой развертки – на нее воздействуют полоски из набора миниатюрных светодиодов. Благодаря этому процесс становится более технологичным за счет уменьшения в конструкции механических элементов. Это возможно,поскольку в механической системе, обеспечивающей развертку луча лазера, здесь нет нужды, что позволяет увеличить надежность и скорость работы устройства и понизить стоимость самого принтера. В связи с наличествующей ситуацией последнее обладает огромным значением.

Технические возможности и результаты проведенного тестирования

Корпус принтера выполнен в традиционном типоразмере. Скорость печати принтера составляет до 18 стр./мин., физическое разрешение 600х600 dpi, а улучшенное по вендору –1200х2400 dpi.Лоток подачи рассчитан на 150 листов, приемный лоток, размещенный на верхней части корпуса, способен накапливать 100 листов. Наличие дуплекса не предусмотрено, как и лоток для прямой подачи. При этом, как утверждает производитель, принтер, обладая обычным подающим трактом, пригоден для бумаги плотностью от 60 до 163 грамм на квадратный метр. В соответствии с классификацией плотностью от 150 грамм на квадратный метр обладает картон, что означает возможность работы принтера с наиболее плотной бумагой для офиса,тестирование подтвердило этот факт. При этом качество печати офисных документов стабильное и находится на высоком уровне.

За счет поддержки Ethernetи Wi-Fi данный продукт может с легкостью интегрироваться в локальную сеть, что свойственно всем современным моделям.Принтер способен осуществлять печать напрямую с мобильных устройств благодаря Wi-Fi Direct, поддерживает стандарты печати из «облака» CloudPrintи AppleAirPrint,фирменных приложений компании XeroxPrintBack,необходимых для печати систем с операционной системой Mac OS, Windows и мобильных устройств под управлением Android/iOS. Также есть возможность подключения принтера посредством USB-интерфейса. Тестирование показало, что принтер подключается к различным устройствам без возникновения проблем.

По цене принтер выигрывает, в сравнении с конкурентами, чем определенно будет интересен пользователям. Она составляет около 18 000 рублей в среднем. Радует и небольшой для данного класса вес – 12,4 кг. Однако принтер обладает еще одним скрытым свойством. Тестирование показало, что у модели Xerox Phaser 6022 великолепная цветопередача для своего класса и хорошая способность к передаче полутонов, что делает продукт актуальным для ритейла. Распечатанные на устройстве, фотографии получились удивительно высокого качества. Безусловно, они уступают тем, что печатаются на фотопринтерах с применением специализированной фотобумаги.Однако, при печати на обычной бумаге, к чему все чаще прибегают пользователи из-за кризиса, результат работы данной модели оказывается весьма впечатляющим.Этому способствуют яркая цветовая гамма, приятная цветопередача и не коробящаяся бумага даже при наличии на ее поверхности красителя в большом количестве, что происходит благодаря лазерной печати. Данное свойство способствует подогреванию интереса к данному устройству в розничной торговле.

Значение для ритейла

В ритейле существует необходимость активизации продаж устройств для сегмента SOHO. Пользователям данного сегмента оптимально подойдет классическая модель XeroxPhaser6022, способная выдавать в месяц до 30 000 страниц, благодаря чуть сниженной цене в сравнении с продуктами конкурентов и своим техническим характеристикам. Касаясь вопроса экономии денежных средств, стоит подчеркнуть,что печать офисных документов вряд ли принесет большую выгоду, но открывшиеся возможности «фотопечати» являются ощутимым преимуществом в продвижении данной модели. Практически у всех имеются струйные принтеры, пригодные для качественной распечатки фотографий. Однако, стоимость одного отпечатка на сегодняшний день высока. По этой причине возможность печати фотографий в«лазерном качестве» на обычной бумаге, положительно воспримется даже пользователями SO.Что уж говорить о тех, кто приобретает модель для печати в НО. Все, что требуется для ритейлеров – акцентировать внимание на этой функции устройства.

16.09.2016