Последовательность действий при заправке картриджей HP CF226A (26A), CF226X (26X) для принтеров: 

  • HP LaserJet Pro M426;
  • HP LaserJet Pro M402.

Расходные материалы и инструменты:

  • изопропиловый спирт;
  • девелопер;
  • совместимый тонер-порошок;
  • ватные тампоны;
  • чип;
  • магнитный ролик, лезвие очистки, ракель, барабан, уплотнительная лента (можно не использовать);
  • ювелирная отвертка;
  • крестовая отвертка;
  • небольшая плоская отвертка;
  • бокорезы (прямые кусачки);
  • резак (скальпель) X-Acto;
  • инструменты для установки и удаления шестеренок;
  • острогубцы;
  • резиновый молоток;
  • суперклей;
  • стержень из металла длиной 18 дюймов (457 мм) и толщиной около 1/16 дюйма (1,5 мм);
  • непрерывный омметр.

Самостоятельная заправка картриджей HP CF226A (26A), CF226X (26X)

1. Отгибаем крышку барабана со всех сторон вверх и удаляем ее.
2. Необходимо запомнить расположение пружины, чтобы правильно установить ее в дальнейшем.
3. Далее нужно извлечь 2 штыря, чтобы открыть картридж. Лучше всего проделать для этих целей 2 маленькие прорези в пластмассе возле каждого из них, чтобы картридж не оказался поврежденным в процессе удаления штырей.
4. Необходимо срезать пластмассу на противоположных концах штырей.
5. Вытягиваем штыри, ухватив их при помощи прямых кусачек.
6. При захвате утопленных штырей использовать прямые кусачки гораздо удобнее, чем обычные. Прямые кусачки – плоские, а лезвия на нижней стороне обычных кусачек изогнуты, что делает последние менее удобными для этих целей.
7. Необходимо обратить внимание на то, что у данных моделей штыри одинаковые с обеих сторон.
8. Разъединяем картридж на две части.
9. С внутренней стороны картриджа нажимаем на стержень барабана плоской отверткой, как на изображении. Нужно обратить внимание, что это не маленький выступ, оснащавший предыдущие версии.
10. Нажимать на ось следует, пока не станет возможным извлечь ее при помощи кусачек.
11. Велика вероятность необходимости проделывания 2 маленьких надрезов с обеих сторон штыря, чтобы можно было захватить его кусачками.
12. Барабанная втулка приварена на противоположной стороне. Можно сломать сварной шов, но при этом велика вероятность деформации втулки, либо можно его просверлить, но тогда втулку будет трудно выровнять.
13. На защитной втулке шестеренки барабана имеется пружинка, удерживающая ее в стороне. Это обстоятельство позволяет задействовать принтер.
14. Удаляем барабан, высвободив из устройства хвост пружинки.
15. Удаляем зарядный вал и очищаем его при помощи обычного средства для очищения зарядных валов.
16. Снимаем 2 винта, фиксирующих лезвие очистки. Аккуратно поднимаем клейкое уплотнение, расположенное рядом и фиксирующее лезвие очистки.
17. Удаляем отработанный тонер. Необходимо удостовериться, что уплотнители остались чистыми. Тонер, попавший на уплотнитель лезвия, можно очистить при помощи спирта, что вернет уплотнителю клейкость.
18. Наносим на лезвие очистки выбранную смазку. Ставим лезвие обратно и фиксируем его винтами.
19. Устанавливаем чистый зарядный вал обратно. Необходимо обратить внимание, что на новом совместимом зарядном вале имеется немного токопроводящей смазки на контактной стороне черного цвета.
20. Ставим на место металлический стержень и фотобарабан. Перед установкой удаляем старую смазку с конца металлического стержня. Затем заменяем ее небольшим количеством новой токопроводящей смазки.
21. Необходимо удостовериться, что стержень вставлен полностью.
  22. Осуществляя замену барабана, нужно выполнить определенный порядок действий для удаления шестерней, расположенных на старом барабане и переустановить их на новый.
23. Берем металлический стержень длиной приблизительно 18 дюймов. Продвигая его вдоль стенки барабана, упираемся в боковую стенку, там расположена шестеренка с защитной втулкой. Пару раз несильно надавливаем молотком на стержень и поворачиваем барабан. Эти же действия нужно повторять пока он не выйдет с обратной стороны. Для открепления шестеренки обычно достаточно 3-4 нажатий на нее. Те же действия производим с контактной стороны. При этом нужно постараться, чтобы не задеть стержнем контакты из меди, фиксирующие барабан.
24. Выправляем контакты, находящиеся на контактной шестеренке.
25. Следует немного ошлифовать изнутри новый барабан. На него и будет устанавливаться контактная шестеренка.
26. Вокруг внутренней части нового барабана наносим немного суперклея на расстоянии около 3 мм до края. Необходимо удостовериться, что осталось достаточно места без клея для контактов, касающихся металлических стенок барабана. Контакты должны быть расположены металлом к металлу, с отсутствием клея между собой. Принтер будет выдавать страницы, сплошь залитые черным цветом, если хотя бы небольшое количество клея окажется между стенкой барабана и контактами, вызывая тем самым проблемы из-за нехватки заземления фотобарабана. Устанавливаем контактную шестеренку.
27. На внутреннюю стенку фотобарабана с противоположной стороны наносим немного густого суперклея на расстоянии около 3 мм до края. Это предотвратит попадание в оболочку барабана клея во время установки приводной шестеренки.
28. Устанавливаем приводную шестеренку. Размещаем барабан на плоской поверхности и не сильно постукиваем по шестеренке резиновым молотком, чтобы она села ровно. Бить по втулке шестеренки строго воспрещается.
29. При помощи омметра проверяем заземление барабана. Размещаем датчики на самом краю барабана, где покрытие отсутствует и на контакте барабана, проверяя непрерывность цепи. Необходимо проявить осторожность, удерживая на краю барабана 1 провод. Верхняя часть из металла имеет защитное покрытие светлого тона, его легко поцарапать. Не стоит нажимать сильно, чтобы провод не соскальзывал с барабана и не портил его. Клей должен просохнуть, для этого достаточно нескольких минут. Барабан готов к эксплуатации.
30. Удаляем 2 винта с крышки тонерного отсека картриджа на стороне с шестеренками.
31. Снимаем торцевую крышку.
32. Извлекаем магнитный вал.
33. Удаляем лезвие очистки и 2 винта, фиксирующие его.
34. Вычищаем остатки тонера из отсека. Если на уплотнитель лезвия очистки, представляющий собой липкую субстанцию, попал тонер, его можно очистить при помощи спирта. Поврежденное уплотнение можно заменить силиконовым герметиком.
35. Удаляем остатки старого уплотнителя. Данные картриджи обладают самоудаляющейся системой уплотнения. На изображении уплотнение уже начали снимать справа налево. Сейчас уплотнения менять не нужно.
36. Засыпаем в отсек необходимо количество совместимого тонер-порошка посредством открытого отверстия магнитного вала. В картриджах CF226X и CF226A нет заглушек.
37. Устанавливаем лезвие очистки, фиксируем его 2 винтами.
38. Необходимо убедиться в соприкосновении с лезвием контактной пружинки, что является новым типом контакта, применяемом фирмой HP для данного лезвия очистки.
39. Ставим на место магнитный вал. Поворачиваем вал до момента его блокировки в гнезде на торцевой крышке. Когда вал удерживается на весу, проделать это сложно. На изображении представлен блокирующий магнит в виде продолжения втулки. Правильно ориентированный магнит обращен вниз.
40. Устанавливаем торцевую крышку, фиксируем ее 2 винтами.
41. Соединяем 2 части картриджа вместе, удостоверившись, что 2 пружины выровнены, установите 2 штыря.
42. Необходимо убедиться, что задвинутые штыри не мешают инсталляции картриджа в принтер.
43. Ставим на место крышку барабана.
44. Нужно удостовериться в правильном расположении пружины и размещении выступа на картридже в гнезде на крышке.
45. Заменяем чип. Срезаем пластмассу с 2 верхних углов и выдвигаем старый чип.
46. Если новый чип сидит в гнезде слишком свободно, наносим по 1 капле термоклея на каждый отрезанный угол.



Написать отзыв

Внимание: HTML не поддерживается! Используйте обычный текст.
    Плохо           Хорошо

Последние Статьи

Как заправить картридж Xerox 013R00621 для лазерных принтеров Xerox самостоятельно

Как заправить картридж Xerox 013R00621 для лазерных принтеров Xerox самостоятельно

Очередность операций при заправке картриджа Xerox 013R00621 для принтера Xerox WorkCentre PE2201. Вам понадобится с правой стороны от ручки отвернуть два болта и снять крышку.2. Следует отверну..

Как заправить картриджи Samsung CLT-K508L, M508L, Y508L, C508L самостоятельно

Как заправить картриджи Samsung CLT-K508L, M508L, Y508L, C508L самостоятельно

Порядок действий при заправке картриджей Samsung CLT-K508L, CLT-M508L, CLT-Y508L, CLT-C508L для принтеров:Samsung CLP-620ND;Samsung CLP-670ND;Samsung CLX-6220FX.1. Вы должны..

Как заправить картриджи Samsung CLP-K660A, C660A, M660A, Y660A, K660B, C660B, M660B, Y660B самостоятельно

Как заправить картриджи Samsung CLP-K660A, C660A, M660A, Y660A, K660B, C660B, M660B, Y660B самостоятельно

Последовательность операций по заправке картриджей Samsung: CLP-K660A;CLP-C660A;CLP-M660A;CLP-Y660A;CLP-K660B;CLP-C660B;CLP-M660B;CLP-Y660B для принтера Samsung CLP-610ND1. Вам по..

Как заправить картриджи Canon Cartridge 731B, 731C, 731M, 731Y самостоятельно

Как заправить картриджи Canon Cartridge 731B, 731C, 731M, 731Y самостоятельно

Порядок действий при заправке картриджей Canon Cartridge 731B, Cartridge 731C, Cartridge 731M, Cartridge 731Y для принтеров:Canon LBP-7100;Canon LBP-7110;Canon ..